Статьи

Пью Белару а месячных нет – ответы на популярные вопросы

Таблетки для контрацепции – самый популярный способ защиты от нежелательной беременности. В аптеках представлен большой выбор противозачаточных средств, каждое из которых имеет свои достоинства и недостатки. Одним из самых надежных и известных оральных контрацептивов считается препарат под названием «Белара». Многие женщины по достоинству оценили его действие. Помимо основного предназначения, Белара способствует уменьшению выделений во время критических дней, уменьшает боль, улучшает самочувствие. Однако у препарата есть и недостатки, например, отсрочка месячных после Белары. Действие этого эффективного противозачаточного препарата мы рассмотрим более подробно.

Особенности воздействия препарата

В состав Белары входят гормоны прогестерон и эстроген. В таблетках они присутствуют в необходимом количестве и определенной концентрации. На один менструальный цикл понадобится 21 таблетка. Их необходимо принимать каждый день в одно и то же время. Использование Белары осуществляется согласно схеме, указанной на упаковке, с точным соблюдением всех отмеченных дней.

Как и другие препараты, контрацептивы Белара изменяют количество регул. Это кровянистые выделения, которые появляются только в промежутках между приемом таблеток. Начинать прием Белары необходимо в первые сутки начала месячных.

на фоне приема белары нет месячных

Первый курс длится 21 день, затем через 7 дней необходимо сделать перерыв. Именно в этот период должна наступить менструация. На 8 день необходимо начать прием новой упаковки противозачаточных и повторить весь курс заново, согласно схеме.

Характер менструации после приема препарата

Прием перорального контрацептива часто становится причиной гормонального сбоя, который в свою очередь может вызвать следующие последствия:

  • Менструальная задержка.

Многих женщин беспокоит тот факт, что после приема Белары нет месячных или они задерживаются. Чаще всего это происходит в первый месяц приема таблеток. Это отклонение легко объяснить привыканием организма женщины к лишним гормонам. Под воздействием контрацептива наблюдается активная выработка лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, которые способствуют подавлению овуляции.

Вместе с выработкой гормонов меняется консистенция слизи в шейке матки. Она становится вязкой и густой и поэтому препятствует движению сперматозоидов. Такие же изменения происходят в эндометрии, который становится совершенно не годным к прикреплению эмбриона. После начала курса менструация наступает с 21 по 28 день цикла. В этот период после прекращения приема таблеток произойдет уменьшение половых гормонов. В матке начнется отторжение слизистого слоя, появится кровотечение, напоминающее месячные.

  • Необильные выделения.

Во время приема Белары скудные выделения являются нормой. Количество выделений уменьшается вплоть до 60 мл за все дни менструации. Также сокращается количество дней менструации. Все эти явления обусловлены фармакологическим действием препарата и влиянием гормонов на женский организм.

белара нет месячных

Уменьшение месячных под воздействием препарата также обусловлено снижением слоя эндометрия. Он будет отличаться от нормального своей структурой. Но при этом количество его остатков будет незначительное. Все они в течение короткого времени будут вытолкнуты маткой.

  • Отсутствие месячных.

После окончания курса на 21 день менструация может не наступить. В этом случае, спустя 7 дней, следует продолжить прием препарата. Сбои в менструальном цикле могут наблюдаться в течение полугода. Спустя 6 месяцев, организм должен привыкнуть к принимаемым гормонам, и менструация нормализуется.

Если менструальные выделения во время приема Белары появились не в строго установленное время, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Это может произойти по разным причинам, например:

  1. При наступлении беременности.
  2. Когда препарат является неэффективным (в этом случае его нужно заменить на другой).
  3. Имеется заболевание половой системы.

Показания к применению

Противозачаточные таблетки Белара считаются традиционным монофазным пероральным контрацептивом, который быстро снижает количество тестостерона в организме. Благодаря фармакологическим свойствам препарат считается лечебным, поэтому назначается многими врачами для лечения таких заболеваний как акне, сильные боли при менструации, поликистоз яичников и т. д.

Из-за снижения уровня тестостерона бывают ситуации, когда после отмены препарата пропадает менструация. Это случается не всегда и, как правило, длится не долго. Поэтому перед приемом противозачаточных нужно быть готовой к сбою в гормональной системе, который носит временный характер.

Также следует помнить, что длительный прием Белары вызывает изменение в эндометрии и сильно подавляет овуляторный цикл.

пью белару а месячных нет

Помимо основного предназначения, таблетки могут быть назначены врачом для лечения различных заболеваний. Дополнительные показания для применения Белары:

  • При нестабильной менструации, для нормализации цикла.
  • Во время гормонального сбоя, а также при резких перепадах настроения.
  • Для лечения воспалительных процессов в органах мочеполовой системы.
  • Для снятия сильно выраженных симптомов предменструального синдрома.
  • Для предотвращения развития железодефицитной анемии.
  • Может предотвратить появление новообразований в органах половой системы, а также развитие воспалительных заболеваний.
  • Препятствует образованию и дальнейшему росту кист на яичниках.

При соблюдении всех правил контрацепции дополнительные методы защиты от нежелательной беременности можно не использовать. При переходе на Белару с мини-пили или гормональных уколов женщине, чтобы не забеременеть, следует позаботиться о дополнительных способах контрацепции. Например, какое-то время пользоваться презервативами.

Противопоказания к применению

Гормональное противозачаточное средство является далеко не безвредным, поэтому принимать его нужно с особой осторожностью. Возможны следующие противопоказания к применению Белары:

  • при симптомах сахарного диабета;
  • если имеется склонность к тромбозам;
  • тяжелые заболевания печени;
  • артериальная гипертензия;
  • депрессия, угнетенное состояние, панические атаки;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • при эпилепсии;
  • головные боли и головокружение;
  • беременность и лактация;
  • при наличии различных новообразований;
  • при нарушенном обмене веществ;
  • при отсутствии менструации;
  • во время кровянистых выделений из влагалища, которые имеют неясный характер;
  • если имеется чувствительность к основным компонентам препарата;
  • нельзя принимать препарат женщинам старше 35 лет;
  • во время приема противозачаточных таблеток нельзя употреблять спиртное и курить.
Из-за большого количества противопоказаний перед приемом Белары следует посетить женскую консультацию.

скудные месячные белара

Мнение гинекологов

Врач-гинеколог может назначить таблетки сразу после прерывания беременности. Прием следует начать в этот же день. Пациентки, которые недавно стали мамами, могут принимать Белару уже через 22–28 дней после родов. Но только при искусственном вскармливании ребенка.

В ходе многоцентрового исследования КОК было отмечено, что Белара не оказывает какого–либо влияния на либидо, настроение, вес и гемостатический баланс женщины. Белара – пример хорошего средства с контролем овариально-менструального цикла, выраженным антиандрогенным действием. Контрацептивное средство не только защищает от нежелательной беременности, но и производит хороший косметический эффект, благотворно влияя на состояние кожи. Большинство гинекологов отмечает, что в своей практике встречали очень мало случаев проявления серьезных побочных действий, вызванных приемом препарата.

Итоги

Иногда менструация после приема Белары может начаться раньше положенного времени. Чаще всего это происходит по окончанию курса приема таблеток. Эти отклонения возникают у каждой женщины по-разному и зависят от индивидуальной реакции организма на противозачаточное средство. Спустя определенное время, менструальный цикл восстанавливается. Его продолжительность доходит до 28 дней, при этом менструальные выделения будут минимальные. В среднем для восстановления цикла понадобится от 3-х месяцев.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

1 thought on “Пью Белару а месячных нет – ответы на популярные вопросы”

  1. Здравствуйте,скажите,полнотело начать принимать белару первый раз в любой день,не дожидаясь месячных?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close