Статьи

🗓 Маммография и месячные

Каждой женщине необходимо заботиться о своем здоровье, чтобы быть счастливой и успешной. Важно систематически изучать состояние молочных желез. Проведение маммографического исследования – это метод рентгенологического изучения молочных желез, который позволяет получить необходимую информацию, применяя не инвазивные способы воздействия. Рекомендуется систематическое назначение диагностики такого типа женщинам, возраст которых превышает сорокалетний барьер. Именно эта категория пациенток требует внимания и своевременного выявления проблем.

Это стандартное правило диагностики для выявления рака груди на ранней стадии, когда поражения тканей имеют незначительный характер. Иногда данное исследование показано и женщинам, которые лечат ряд других неприятностей со здоровьем. Так можно определить, насколько эффективно применяемое лечение. В последние годы наблюдается тенденция к появлению доброкачественных опухолей у женщин до 35 лет. Данные статистики утверждают, что свыше 1,25 млн женщин разных возрастных категорий каждый год страдают от рака груди по всему миру.54 тыс. из них – в России.

Исследование, которое ранее проводилось исключительно в форме рентгена, теперь можно осуществлять такими путями:

  • УЗИ–диагностика;
  • КТ;
  • МРТ;
  • Допплерография;
  • Биопсия;
  • Томография.
Эти разновидности диагностики назначаются попутно, но в приоритете для врача изучение именно данных обследования с использованием рентгеновского аппарата, выявляющих рак груди. Она считается самым информативным методом, который известен в наши дни.

Когда же можно делать маммографию? Ее назначают исходя из сроков наступления месячных. Прежде чем установить термины осуществления процедуры, разберемся с особенностями проведения анализа.

Как проводится маммография

когда можно делать маммографию после месячных

Современное маммографическое исследование может быть пленочным и цифровым. Первый вариант используется с 20-х годов ХХ столетия. Метод является качественным и продуктивным. Но у него есть и недостатки:

  • если опухоль маленькая, ее достаточно сложно визуализировать;
  • нет возможностей для изменения характеристик снимка;
  • в техническом плане процесс отличается трудоемкостью и сложностью при обработке снимков;
  • для обследования понадобятся специальные условия;
  • информация не передается в электронном варианте.

При всем уважении к этому методу вариант цифрового обследования более продуктивен. Плюсами его применения являются:

  • возможность экономить на материалах, так как не надо постоянно менять пленку;
  • более низкие дозы облучения;
  • точность определения недуга в раннем периоде;
  • возможность пересылать результаты по электронной почте.

Сейчас происходит постепенная замена всех пленочных маммографов на цифровые.

В процессе маммографического обследования молочных желез необходимо использовать влияние рентгеновских лучей. Они действуют на организм недолго, не вызывая опасности для женщины, так как имеют низкую интенсивность воздействия.

Показаниями к проведению исследования является:

  • наличие заболеваний груди;
  • четкое определение их очага;
  • измерение размеров опухоли.

Для женщин не старше 30 лет, если они еще никогда не рожали, наличие фиброзно-кистозной болезни (мастопатии) не свойственно. В 30 лет и старше беременные и родившие женщины страдают от осложнений в 80% случаев. Молодая мама настолько концентрируется на уходе за малышом, что порой перестает заниматься своим здоровьем и запускает появившуюся болезнь. Если мастопатия диагностирована у беременной, лечение усложняется запретом на прием большинства лекарств.

Если своевременно пройти качественную диагностику, опухоль вылечить будет намного легче. Поэтому не стоит игнорировать наличие нетипичных образований и уплотнений.

Понадобится пройти маммографическое обследование и женщинам, у которых выявлены следующие патологические состояния:

  • фиброаденома, являющаяся доброкачественным новообразованием;
  • при проявлениях мастопатии и маститах;
  • при новообразованиях на половых органах;
  • если ставят диагноз бесплодия;
  • при лишнем весе;
  • после прошлых оперативных вмешательств на молочных железах;
  • при наличии эндокринных нарушений.

Как диагностика, это обследование с использованием рентгеновского аппарата показано при жалобах пациентки:

  • на болезненность ощущений в области груди, если изменились ее размеры или форма, при наличии отечности;
  • если выявлены уплотнения;
  • при западаниях, набуханиях, покраснениях, метаморфозах стандартного ореольного рисунка.

Противопоказано такое обследование с использованием рентгеновского аппарата:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • женщинам до 35 лет, если для их состояния нет опасности.
В молодом возрасте причина плотности тканей железы может помешать качеству показателей. Таким женщинам показано ультразвуковое исследование или МРТ.

Как правильно делать маммографию при месячных? Важно знать особенности техники проведения обследования. Процедура заключается в помещении груди внутрь маммографа и незначительного сдавливания железы. Таким образом, визуализируется глубина расположения новообразования. От мягкости груди зависит простота получения снимка и отсутствие дискомфорта для пациентки при обследовании с использованием рентгеновского аппарата.

Можно ли делать маммографию во время месячных

на какой день месячных делают маммографию

Маммография и цикл тесно связаны между собой. Грудь в разный период цикла имеет неодинаковую по плотности структуру. Когда месячные вскоре должны наступить, грудь уплотняется по причине ее набухания. Тогда женщина может ощущать дискомфорт только от одного прикосновения к железе. Не надо делать анализ в это время. Он не сможет показать реальную ситуацию.

Можно ли делать маммографию во время месячных? Отмечено, что 5-12 дни цикла – время, когда грудь особенно мягкая. Месячные уже закончились, а овуляция пока не наступила. Есть время до следующего набухания груди и его надо использовать с максимальной пользой.

Иногда длительность менструации превышает сроки 3 дней, получается, что исследование должно тогда, когда месячные выделения еще не закончились.Тогда пациентки обеспокоены вопросом, можно ли делать маммографию при месячных? Гинекологи не указывают четко, насколько эффективно такое исследование. Точнее, они не устанавливают как противопоказание наличие критических дней. Когда делать маммографию молочных желез при месячных, важно учитывать их состояние. Если для груди характерна плотность структуры по причине влияния гормонов, не стоит рисковать качеством анализа. Лучше дождаться 8–12 дня от начала менструации.

На какой день делать маммографию после месячных

маммография на какой день месячных

Прежде чем выполнять такую диагностику, важно уточнить, на какой день делать маммографию после месячных. Точной формулы для определения дня, в который делают маммографию, нет. Несмотря на такой нюанс, принято подразделять пациенток на несколько разновидностей категорий, в зависимости от того, сколько дней длятся выделения при месячных.

Рассмотрим эти категории:

  • Женщины со сроком менструального цикла, длящимся 3 недели. Это представительницы пациенток, для которых маммография производится на пятом дне от начала месячных, когда будут оптимальные условия для прохождения анализа.
  • Женщины со сроком в 4 недели, для которых рекомендуется маммография в промежутке от 6 по 12 день после начала менструации. Тогда отмечается состояние расслабленности желез.
  • Обладательницы 35–дневного цикла. Следует заметить, что такой цикл нечасто встречается. Для женщин указанной категории потребуется перенесение сроков маммографического исследования на период от 10 до 18 дней от начала месячных выделений. У пациенток с длинным менструальным циклом такие термины будут максимальными, так как до овуляции еще есть время.

Как видно из объяснений, на какой день месячных делается обследование, важно рассчитать сроки так, чтобы было время до наступления овуляции. Ведь во время процесса отмечается повышенная выработка такого гормона, как прогестерон. В определении дня месячного цикла поможет ведение календаря менструации, чтобы успешно делались анализы. Он поможет узнать и время наступления овуляции.

В среднем, показатели сроков, на какой день месячных делать маммографию, составляют от 5 до 12 дней.

Мнение врачей

когда нужно делать маммографию после месячных

Задаваясь вопросом, можно ли при месячных делать исследование – маммографию, обратимся за консультацией к компетентным лицам. Медики обращают внимание, что,когда нужно делать маммографию, важно учитывать наличие некоторых особенностей:

  • Ограничения по возрасту. Для ультразвукового обследования их нет. Исследование проводится независимо от того, сколько женщине лет, если для диагностики есть причины. Его рекомендуют проходить, если присутствуют уплотнения молочных желез, кровянистые выделения из сосков, деформация соска, наличие «лимонной корки» на коже груди. Не стоит беспокоиться о влиянии на организм облучения. Когда важно исключить серьезную проблему, рентген не так вреден, как опасность запустить онкологическую болезнь. Но врачи считают, что обследование с использованием рентгеновского аппарата не следует делать молодым женщинам каждый год. Для регулярного назначения такой диагностики возраст пациентки должен составлять 35–40 лет. Учитываются сопутствующие патологические состояния. Более молодым дамам лучше ограничиться УЗИ–диагностикой. Для женщин, у которых уже наступил климакс, нет разницы в дате проведения анализа.
  • Наличие имплантатов. Для проведения рентгенологического обследования они не являются противопоказанием. Единственный недостаток в том, что их наличие может усложнить процесс исследования молочных желез. Поэтому понадобится сделать две проекции по причине особенностей устройства груди. Если метод не будет результативен, доктор поднимет вопрос о проведении дополнительных обследований со смещением синтетического вкладыша. Только тогда можно будет полноценно сжать ткани молочной железы и изучить их состояние.
  • При наличии имплантатов перед месячными делать маммографию надо в период5-12 дней между месячными.

Важно учитывать замечания врачей, чтобы исследования показали точные результаты.

Заключение

маммография при месячных

Каждая женщина должна систематически изучать состояние молочных желез. Рекомендовано делать это путем пальпации каждый раз, когда происходит прием душа. Если наблюдаются подозрительные уплотнения, деформация или выделения из сосков, важно срочным образом обратиться к врачу. В большинстве случаев доктор порекомендует сделать исследование в виде маммографии.При записи на этот анализ пациентку проинформируют относительно того, как и когда будет проводиться маммография. Понадобится выбрать время между месячными.День диагностики будет выбираться исходя из показателей длительности месячного цикла:

  • 21 день;
  • 28 суток;
  • 35 суток.

Важно, чтобы грудь не была слишком плотной, что характерно для периода овуляции. Ведь в ходе процедуры понадобится сдавливать железы, чтобы изучить их структуру.

Особенности метода диагностики заключаются в необходимости использовать рентген–аппараты одного из видов: пленочный или цифровой. Практика показывает преимущества для выбора второго варианта. Цифровой маммограф менее вреден в плане облучения, экономичен в эксплуатации. Данные обследования можно получить в электронном варианте и переслать своему лечащему врачу.

В статье рассмотрели, в какой день месячных делается анализ – в 5–12 дни от начала месячных.Обратили внимание, что показатели возраста женщины для маммографии – это четвертый десяток. Более молодым дамам лучше сделать ультразвуковую диагностику.

Если неправильно выбрать сроки диагностики, молочные железы могут быть твердыми и их не удастся полноценно изучить. Причиной такого состояния будет процесс образования прогестерона, характерный для периода овуляции. Поэтому перед тем как записываться на диагностику, обязательно уточните день, когда обследование будет продуктивным.

При наличии в груди у женщины имплантатов, может понадобиться их незначительное смещение, чтобы синтетические вкладыши не помешали увидеть картину. Для большей информативности может потребоваться рентгенограмма в двух проекциях.

Женщина в любом возрасте должна уделять особое внимание состоянию своих молочных желез. Пусть ваше здоровье будет крепким!

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close