Статьи

🗓 Что делать если после секса пошли месячные

После секса пошли месячные

Вопрос о том, как могут быть связаны месячные и половая близость, волнует многих женщин репродуктивного возраста. Ведь нередко именно половой контакт может вызвать начало менструации. Наверное, у каждой женщины были в жизни такие случаи, когда именно после полового акта наблюдались кровянистые выделения или месячные, наоборот, внезапно прекращались. Что служит причиной этих проявлений? Из-за чего такое случается?

Вопросов много, ответов тоже немало. Есть много объяснений тому, почему после секса пошли месячные. Не стоит слишком паниковать, если они должны были начаться и начались во время секса. Это вполне природное явление. А вот если до месячных еще далеко, а половой акт вызвал их появление, стоит рассмотреть возможные причины и попытаться разобраться во всем происходящем.

Природа выделений после секса

Женщина должна держать свое здоровье под контролем. Плановые проверки у гинеколога должны для каждой быть правилом №1. Важно внимательно следить за общим состоянием организма и малейшими изменениями в нем. Даже самые незначительные нарушения в работе мочеполовой сферы могут говорить о возможных воспалительных процессах и гинекологических заболеваниях.

пошли месячные после полового акта

Если месячные начались раньше срока, необходимо прислушаться к себе, своему организму, попытаться рассмотреть симптоматику. Они могут пойти сразу после секса. Этому есть много объяснений. Важно понимать, это начались месячные или кровотечение, потому что эти два понятия несут за собой разные значения. Да и последствия их отличаются.

Цвет крови при кровотечении несколько отличается от менструальных выделений. В первом случае кровь алого цвета. Если, кроме этого, выделения обильные, то нужно незамедлительно идти к гинекологу и исключать возможные серьезные патологии в органах малого таза.

Что может вызвать месячные

Менструация после половой близости может начаться в следующих случаях:

выделения после секса

  1. Во время интенсивного полового акта произошла травма, которая послужила поводом для того, чтобы после секса начались месячные.
  2. Кровянистые выделения всегда сопровождают первый в жизни половой акт. Происходит это по причине дефлорации девственной плевы, которая неизбежна при близком вагинальном контакте с мужчиной.
  3. Серьезные заболевания мочеполовой системы могут в частых случаях сопровождаться кровянистыми выделениями из влагалища. Не всегда секс является их первопричиной. Чаще всего проблема кроется немного глубже, а секс лишь становится поводом для выделений.
  4. Серьезные венерические заболевания разных степеней могут быть причиной кровянистых выделений. Кроме этого, женщина может ощущать в районе влагалища жгучие и зудящие ощущения. Такое случается если женщина болеет гонореей, трихомонозом или хламидиозом.
  5. Кисты, полипы, эрозии иногда могут вызывать кровотечения. Это именно те случаи, когда требуется незамедлительное лечение. Все вышеперечисленные патологии органов малого таза приводят к очень плачевным последствиям.
  6. Своеобразие слизистого покрова матки может быть важной причиной возникновения месячных после секса.
  7. Прием гормональных контрацептивов приводит к перестройкам в женском организме и переменах в гормональном фоне. Поэтому, если женщина их принимает, и после секса месячные пришли раньше или позже, особо волноваться в таких случаях не стоит. Но сказать об этом гинекологу все-таки необходимо. Врач отменит прием этих препаратов и посоветует другой метод контрацепции.
  8. Бывают случаи, когда месячные начинаются после секса у женщин из-за доброкачественной или злокачественной опухоли в матке. Следует незамедлительно пройти обследование и исключить все подозрения о новообразованиях, которые могут вызывать сбой менструального цикла.
  9. Если половой акт не был защищенным, не исключается вероятность того, что кровянистые выделения исходили не от женщины, а от ее полового партнера. Это может говорить о многих серьезных заболеваниях мужского организма и также требует незамедлительного визита к урологу.
  10. Если месячные пришли вообще в середине цикла ситуация говорит о возможном серьезном женском заболевании. Одним из них считается эндометрит, который разрушительно действует на слизистые оболочки влагалища и матки, и может привести к бесплодию.
  11. Прием разжижающих кровь медицинских препаратов или сильных антибиотиков может стать поводом начала месячных после полового акта. Из-за длительного приема разжижающих средств кровотечение может появляться внезапно и сопровождаться довольно длительными выделениями.
  12. Кровянистые выделения могут появляться в тех случаях, если у женщины отсутствует стабильная половая жизни. Это называется синдром медового месяца. Проблема исчезает сама по себе после того как у нее налаживаются систематические половые отношения, что влечет за собой гормональную стабильность.

Мнение врачей

Каждая женщина должна видеть разницу в кровянистых выделениях. Если они появились на следующий день после секса и постепенно исчезли, то это не представляет угрозы. Обычно такие выделения бледно-розового цвета.

Ярко-красные и обильные выделения, сопровождающиеся повышением температуры и сильными болями, должны послужить поводом для немедленного вызова скорой помощи. Это может быть разрыв яичника, который в медицинской терминологии называется апоплексией. Ни в коем случае нельзя терпеть эту боль и ждать, что все пройдет само по себе. Это может закончиться серьезным внутренним кровотечением.

выделения на следующий день после секса

Женщинам очень важно следить за своим менструальным циклом. Если месячные часто начинаются намного раньше срока, значит в работе половых органов произошел сбой. В этом случае полное медицинское обследование и выяснение причины такой перемены будет не лишним.

Итоги

Если месячные начались после секса намного раньше, чем они должны начинаться, выделения имеют ярко-алый цвет, следует немедленно обратиться за врачебной консультацией и исключить возможные патологии и серьезные заболевания половой сферы женщины, которые смогли спровоцировать кровотечение. Только таким образом можно найти причину этого отклонения от нормы и избавиться от нее. Нежелательно затягивать с визитом больницу. Это поможет избежать многих серьезных последствий.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

4 thoughts on “🗓 Что делать если после секса пошли месячные”

  1. Здравствуйте. У меня был незащищённый секс. Через два дня у меня начались месячные(пошли они на 6 дней раньше и шли три дня). А в том месяце они пошли на 8 дней раньше и шли 7 дней(обычно 4-5 дней). Я выпила экстренное противозачаточное на 3 день только. Могла ли я забеременеть ?

  2. Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У меня был первый раз и он был незащищённый, через 4 дня должны прийти месячные. Секс был без крови и без боли.
    Месячные должны прийти в срок ?

  3. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, месячные всегда стабильны,обычно начинаются в пределах 30 числах,после полового акта 28.03 днем были обильные кровяные выделения, но в к вечеру они прошли, как будто ничего и не было. Это сбой или в ином причина? Меня напугала эта ситуация.

  4. Здравствуйте месячные 3 месяца не было как у меня были климакс и не давно был секс и после секса начилис очень болезненный месячные начилис так должно быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close