Статьи

Существуют ли у мужчин месячные?

Мужское и женское анатомическое строение существенно различается. Женский организм подвержен месячным циклам, в период которых происходит созревание яйцеклетки. Предшествует этому процессу менструальное кровотечение. Мужской организм тоже подвержен циклическим изменениям. Полноценные месячные у мужчин невозможны по причине анатомических особенностей строения организма. Такое явление, как ПМС привычно для мужского пола, когда разговор заходит об изменении эмоционального состояния. Бывают ли месячные у мужчин и как они проявляются, давайте об этом узнаем.

Миф или правда?

Западные ученые давно спорят на предмет того, есть ли у мужчин месячные. Наравне с женщинами, представители сильного пола подвержены эмоциональным перепадам, раздражительности, приступам апатии, с чем это связано? Женским менструациям предшествует гормональная перестройка организма, направленная на подготовку организма к зачатию. Без мужских сперматозоидов этот процесс осуществить невозможно.

Разберемся детальнее, бывают ли у мужчин месячные, какие они имеют симптомы. Регулярно происходят у женщин месячные, а у мужчин изменения гормонального фона тоже бывают, но без внешних проявлений в виде отторжения слизистой выстилки матки, по причине ее отсутствия. На самом деле у мужчин бывают месячные гормональные перепады, вызывающие изменения психоэмоционального состояния, ввиду изменения состава крови.

Можно ли сопоставлять женские менструации и месячные у мужчин, как называются циклические гормональные перепады сильного пола, постараемся разобраться.

Психологическое объяснение понятия

Основной предпосылкой начала месячных у женщин является гормональный подтекст. Учитывая сходство строения обоих полов на зачаточной стадии, можно предположить, что теоретически циклические гормональные изменения возможны и у мужчин. Месячные циклы у мужчин происходят путем смещения баланса гормонов в крови, но это не означает, что стоит ожидать кровянистых выделений из полового органа. Больше всего схожесть процессов гормональных сдвигов характеризуется психосоматическими проявлениями.

Физиологический фактор

В утробе матери пол будущего чада формируется в первые 16-19 недель. Несмотря на существенные различия обоих полов во взрослом состоянии, сходства строения присутствуют:

  • половые органы – мужской пенис и женский клитор;
  • созревание половых клеток происходит у мужчин в яичках, у барышень в яичниках;
  • аналогичный матке орган расположен у мужчин поблизости с предстательной железой.

Исходя из косвенных анатомических сходств можно сказать, что у сильной половины происходят процессы, подобные менструальному циклу. Свидетельствуют о выходе неоплодотворенной яйцеклетки и подготовке к созреванию следующей у девушек месячные, а у мужчин таких изменений быть не может. Это действо сопровождается разрывом фолликулов, отделением внутреннего слоя матки и очищения ее, путем кровянистых выделений. Такие процессы в мужском организме не происходят, вот почему у мужчин нет месячных в привычном понимании. Что у мужчин вместо месячных – дисбаланс тестостерона, эмоциональные всплески, проявления слабости или раздражительность.

Upset young woman sitting with her husband in the background

А есть ли отличие от женских?

Природой заложена необходимость к размножению, для этого в организме обоих полов под воздействием гормонов происходит созревание половых клеток, принимающих участие в зачатии новой жизни. Женские проявления и их цикличность давно изучены и широко известны. У сильной половины человечества аналогичные гормональные всплески тоже имеют место. Существуют отличия в симптоматических проявлениях и цикличности этих процессов. Учеными доказано, что на созревание мужских половых клеток – сперматозоидов – требуется от 70 до 75 дней. За этот промежуток происходит обновление спермы, и с этим связан интервал между выполнением спермограммы в три месяца.

Когда они впервые проявляются?

Как понять, что у мужчины начались месячные изменения гормонального фона? Начиная с пубертатного периода, когда активизируется выброс мужских половых гормонов и начинают созревать сперматозоиды организме подростков мужского пола, можно заметить явные проявления этого процесса:

  • проявления агрессии без предпосылок для ее развития;
  • депрессивные состояния;
  • чрезмерная обидчивость;
  • отсутствие желания к любым действиям.

Что нужно знать мужчинам о месячных?

Мужчин не обошло стороной естественное проявление гормональных изменений в организме, связанное с созреванием сперматозоидов. В юном возрасте, когда юноши не способны контролировать эмоциональные перепады, можно заметить их регулярную цикличность.

 

Как влияют на организм юноши?

Психика подростков не окрепла, поэтому часто можно заметить бесконтрольную ярость, агрессию по отношению не только с посторонним окружающим, но и к близким людям, животным, беззащитным насекомым. Нередко проявление другого характера – полная апатия, отсутствие интереса к привычным вещам и людям. Месячные у мужчин симптомы имеют одинаковые во всех возрастных промежутках:

  • агрессивные состояния, проявления ярости, злобы;
  • задумчивость, кратковременное нарушение координации;
  • панические атаки, состояние абсолютного недоверия;
  • быстрая утомляемость;
  • снижение либидо.

Что происходит в организме взрослого?

Как проходят месячные у мужчин молодого возраста, было описано выше. С возрастом количество вырабатываемых организмом гормонов снижается, что накладывает отпечаток на симптоматические проявления этих изменений. У мужчин пожилого возраста, к вышеописанным проявлениям могут добавиться:

  • легкая тяжесть внизу живота;
  • отсутствие желания к сексуальным отношениям;
  • снижение общего тонуса.

Гормональные скачки заложены природными циклами созревания половых клеток мужчин, необходимых для оплодотворения и зачатия.

Опасен ли день «Х» для мужчин?

В период течения гормональной перестройки, представители сильной половины наиболее подвержены заражению вирусными, респираторными и бактериальными заболеваниями. Связано это с повышенной нагрузкой на организм, снижением иммунитета. Стрессовые нагрузки в это время могут спровоцировать нервный срыв. По завершению цикла происходит прилив энергии, ощущается эмоциональный подъем. В отличие от женщин, у которых после месячных происходит обновление и оздоровление организма, на мужчин этот процесс никак не влияет. Никаких выделений из полового органа ожидать не стоит – их не будет.

Как помочь мужчине в такие дни?

Учитывая деликатность вопроса мужской гормональной перестройки, оказать помощь в этот период мужчине могут близкие люди. Представители сильного пола и сами в силах контролировать свое состояние. Достаточно придерживаться легких ограничений:

  • не зацикливаться на агрессии, постараться переключить внимание на приятные вещи, ассоциации;
  • избегать решения задач, требующих повышенного внимания, вложения физических сил;
  • стараться нивелировать конфликтные ситуации;
  • не перенапрягать организм дополнительными умственными, физическими нагрузками;
  • проявлять такт в общении с окружающими.

Близкие люди должны обращать внимание на изменения в поведении мужчин и не усугублять состояние повышенными требованиями и придирками. Терпение и уважение помогут с легкостью пережить эти периоды.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close