Статьи

Медовые тампоны в гинекологии — отзывы

Какая из женщин не хотела бы позабыть о гинекологических проблемах и удерживать свое здоровье в тонусе? Для таких целей нередко подходят различные средства народной медицины, которые обещают отличную профилактику и даже излечение от недугов.

Эффективными считаются тампоны с медом в гинекологии, отзывы о которых в большинстве положительны. Многие женщины отмечают высокую эффективность данных средств и рассказывают о том, что они даже помогают в зачатии ребенка. Насколько это правда? Следует подробнее изучить влияние медовых тампонов на организм.

В каких случаях применяют медовые тампоны

Такое понятие, как «тампон с медом» кажется для многих чем-то необычным. На самом деле пчелиный продукт используется во многих сферах народной медицины. Его полезные свойства очень высокие, о чем знали еще наши прабабушки.

Со временем о полезных свойствах меда мы несколько позабыли. И напрасно, ведь именно в нем содержится самая большая концентрация витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Раньше практиковалось спринцевание с помощью меда, и недаром. Ведь именно такие процедуры помогали удерживать свою половую систему в порядке.

По отзывам женщин, тампоны с медом применяются при воспалительных заболеваниях, в случае наличия инфекций или обильных выделений. Пациентки рассказывают о чудесном воздействии на половую систему с помощью народных средств, которые даже помогают в зачатии ребенка.

тибетская медицина тампоны гинекология отзывы

Данные средства эффективны в следующих случаях:

  • при эрозии шейки матки: по отзывам пациенток, медовые тампоны избавляют от болей и приводят половую систему в тонус;
  • при наличии различных внутренних воспалений;
  • во время расстройств климатического типа;
  • для лечения кандидоза;
  • при наличии метрита, кольпита, параметрита, аднексита;
  • для лечения бесплодия: по отзывам женщин, медовые тампоны многим помогли забеременеть.

Именно во время бесплодия чаще всего используются данные средства. Они становятся хорошей альтернативой медовым спринцеваниям и назначаются в комплексе с другими лекарственными средствами.

С их помощью можно также устранить неприятные выделения, для чего они помещаются внутрь влагалища. Благодаря возможности излечивать воспалительные процессы, мед благоприятно действует на половую систему, устраняет много неприятных деликатных проблем.

В чем польза тампонов из меда

Медовые тампоны очень часто применяются в гинекологии и являются эффективными, о чем свидетельствуют отзывы пациенток. Это неудивительно, ведь такие средства имеют в своем составе массу полезных микроэлементов.

Так чем же так полезны тампоны с медом и почему о них так много хороших отзывов?

Данные средства являются нетрадиционными методами для избавления от многих женских проблем. О медовых примочках, спринцеваниях знали еще много десятилетий назад, а теперь эти знания возвращаются. Ведь народные методы лечения действительно могут легко ликвидировать воспаления, очистить микрофлору и благоприятно на нее воздействовать.

медовые тампоны отзывы

В основном женщины положительно отзываются о тампонах и пробуют их не только для профилактики болезней, но и для лечения. Почему так происходит? Мед богат витаминами и микроэлементами, он хорошо впитывается в кожу или слизистую, благоприятно воздействуя на нее. Это великолепное природное лекарство, в составе которого есть витамины, железо, фолиевая кислота, пищеварительные ферменты, магний, цинк и другое.

Мед оказывает регенерирующие свойства на кожу и слизистую, борется с бактериями, которые провоцируют гнойные процессы, эффективно устраняет возбудителей тифа и дизентерии.

Именно с помощью меда можно «разбудить» аппетит, повысить настроение и работоспособность, снять тревожность.

Использование тампонов помогает нормализовать менструальный цикл, облегчить состояние во время климакса и даже снять воспаления. Выпивая по столовой ложке этого средства утром, можно облегчить приступы токсикоза во время беременности.

Противопоказания к применению

Далеко не всем женщинам можно использовать мед. Несмотря на свою полезность, он очень аллергенный и может вызывать даже шок. Поэтому применение тампонов возможно лишь в том случае, если у пациентки нет аллергии на этот продукт.

Индивидуальная непереносимость меда – достаточно распространенное понятие. Чтобы понять, есть ли она, следует сначала провести маленький тест. Можно нанести каплю продукта на руку и посмотреть на реакцию. Любое жжение или зуд должны насторожить.

Следует отказаться от подобного лечения в случаях, когда наблюдаются следующие симптомы.

  • Аллергические реакции.
  • Дисбактериоз.
  • Отеки, жжение или зуд.
  • Усиление воспалений.

тампон с медом отзывы

Как видно, такой натуральный и очень полезный продукт подходит не всем. Это понятно, ведь большая концентрация микроэлементов и витаминов может вызывать негативные реакции организма. Поэтому следует прислушиваться к себе и прекратить использование медовых средств при аллергии или индивидуальной непереносимости.

Как сделать медовый тампон своими руками

Такие целебные натуральные средства можно сделать самостоятельно. Для этого понадобятся следующие компоненты:

  • стерильная марля и ватные шарики или уже готовые тампоны любой торговой марки;
  • баночка жидкого натурального меда (не засахарившегося);
  • клизма или спринцовка.

Перед тем как делать и вводить тампон, женщина должна вымыть руки или надеть стерильные перчатки. Для каждой процедуры используется новый тампон, который должен быть чистым.

Такие средства народной медицины можно делать с помощью двух основных способов:

  1. Используется стерильный бинт, которым оборачивается ватный или уже готовый тампон. Затем его смачивают в медовом растворе (часть меда растворяется в двух частях воды). Средство вводят глубоко во влагалище и оставляют на ночь, утром обязательно извлекают. Процедуру повторяют на протяжении 10–14 дней.
  2. Тампон смазывают медом, нанося на него чайную ложку средства. Затем его вводят во влагалище на 3–4 часа, не больше. Лечение повторяют около двух недель.

медовые тампоны в гинекологии отзывы

Такие методы лечения эффективны при воспалениях, эрозиях, бесплодии и других гинекологических проблемах. При этом желательно перед процедурой очистить влагалище, выполнив спринцевание содовым или ромашковым раствором.

Вводить тампоны рекомендуется только перед сном. Ведь ночью организм расслабляется и становится податливым для впитывания полезных веществ слизистой оболочкой. Таким образом, быстро проходят воспаления и вытягиваются токсины.

Эффект от тампонов виден уже на 5–6 день после начала их применения. Во время лечения нередко наблюдаются коричневатые выделения, поэтому следует использовать прокладки.

Для того чтобы действительно достичь эффекта, следует использовать лишь натуральные сорта меда:

  • мелиссовый;
  • тимьяновый;
  • мятный;
  • липовый.

Его приобретают в аптеках или непосредственно на пасеках подальше от города. С медом можно смешивать алоэ, прополис, лук. Благодаря этим компонентам действие средства становится более эффективным.

Мнение гинекологов

Можно ли действительно доверять медовым средствам? Многие пациентки отмечают их высокий эффект, но другие рассказывают о негативном опыте. При неоднозначности отзывов о применении тампонов с медом в гинекологии может рассказать лишь врач.

тибетская медицина тампоны гинекология отзывы

По мнению специалистов, тампоны могут подойти не каждой пациентке. Нельзя четко гарантировать хороший эффект от применения меда, так как на каждого человека он действует по-разному. Медики с опытом рассказывают, что тампоны целесообразно использовать для лечения воспалений и устранения послеродовых осложнений. Но опять же – лучше всего применять их в комплексе с другими лекарствами и под наблюдением специалиста.

Нельзя говорить, что мед абсолютно избавляет от болезней. Он лишь помогает организму окрепнуть, а также стимулирует его регенерирующие функции.

Итоги

Эффективность меда доказана многими. Но существует много противопоказаний, которые нужно обязательно учитывать. Поэтому перед началом применения таких лечебных тампонов следует обязательно посоветоваться с гинекологом. Также пациентке обязательно следует помнить, что использование тампонов не уберегает от любых болезней и подходит не всем. Если же присутствует какой-либо дискомфорт, обязательно нужно получить консультацию у своего врача и отказаться от данного варианта лечения.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

5 thoughts on “Медовые тампоны в гинекологии — отзывы”

  1. Медовые тампоны весьма эффективны, их посредством можно существенно улучшить свое здоровье, особенно если началось воспаление. Мед издавна считался отличным антисептиком. Но в любом случае, прежде важно посетить врача.

  2. А я бы не рискнула использовать такие тампоны, не согласовав их применение с врачом. Мед — это конечно полезный продукт и сфера применения его весьма обширна, но на каждого человека он воздействует по-разному. Так что применение таких тампонов — вещь сугубо индивидуальная.

  3. Хорошо отношусь к натуральным средствам лечения и профилактики. У них гораздо меньше противопоказаний, чем у лекарств. Если нет аллергии на продукты пчеловодства и серьезных проблем со здоровьем, то можно использовать. Мне помогло.

  4. Медовые никогда не пробовала, но знаю точно, что тампоны с облепиховым маслом отлично заживляют эррозии на шейке матки, пробовала несколько курсов, помогло, правда эррозия была небольшая, но в отличие от медицинских препаратов — облепиха эффективнее подействовала.

  5. Слышала что медовые тампоны очищают от слизи и прогревают……… сперма легче добираются до матки, тем самым легче забереметь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close