Статьи

🗓 Причины кровотечения до месячных

Кровотечение перед месячными

Менструация – это физиологическое явление, происходящее с каждой женщиной. При нормальном цикле регулы имеют определенную периодичность – появляются через каждые 21-36 дней и длятся 2-7 дней.

Иногда в организме происходят сбои, которые приводят к расстройствам менструального цикла и кровотечение возникает перед регулами за неделю или две. Чаще всего причинами кровотечения перед месячными служит развитие патологического процесса органов репродуктивной системы. Поэтому рекомендуется посетить гинеколога для выявления истинного фактора, приводящего к развитию данного состояния.

Виды кровотечений, которые можно перепутать с месячными

Изменение характеристик менструации, раннее ее начало, должны насторожить женщину. Если возникает кровотечение, то существуют определенные критерии для его диагностики. К ним относят:

кровотечение до месячных причины

  • кровь идет без остановки;
  • объем менструации отличается от привычного;
  • цвет выделений алый, практически несвернутая жидкая кровь;
  • присутствует специфический запах крови;
  • наблюдается боль в области органов малого таза, слабость;
  • есть симптомы анемии (утомляемость, сухость кожи и слизистых, бледность, головокружение).

Кровотечение, возникающее за несколько дней до месячных, может быть функциональным или патологическим. Его причиной, в большинстве случаев, является изменение гормонального фона женщины. При отсутствии установленной ранее патологии органов мочевыделительной системы нет поводов для беспокойства. Но все же рекомендуется посетить гинеколога, чтобы не переживать по этому поводу.

Легко спутать кровотечение с менструацией перед овуляцией. В течение этого периода несколько дней подряд могут отходить выделения коричневого цвета. Их возникновение связано с продвижением яйцеклетки по маточной трубе, что свидетельствует о высокой готовности органов репродуктивной системы к зачатию.

После полового акта также могут определяться незначительные мажущие выделения из половых органов. Это вызвано подготовкой организма женщины к началу критических дней. Механическое воздействие при сексе на слизистую влагалища, а также усиление кровообращения органов малого таза вызывают мелкие надрывы эндометрия. Однако стоит помнить, что выделение крови ярко-алого цвета после полового акта свидетельствует о травматизации, эрозии шейки матки или другой патологии органов мочевыделительной системы. Поэтому необходимо обратиться к специалисту для установления причины кровотечения.

Основные причины кровотечений перед месячными

Причинами кровотечений, которые появляются за неделю до месячных, могут быть следующие:

кровотечения периодом несколько дней перед месячными

  • беременность;
  • предклимактерический период;
  • патология матки, маточных труб, яичников;
  • заболевания эндокринных органов (надпочечники, щитовидная железа);
  • прием гормоносодержащих препаратов;
  • химические методы контрацепции (спирали);
  • подростковый возраст.

Кровотечение перед месячными может быть одним из ранних признаков беременности. Такое явление называют имплантационным кровотечением. Его развитие связано с оплодотворением яйцеклетки за несколько дней до наступления месячных.

Периоды гормональных перестроек также сопровождаются изменением характера и времени формирования менструаций. У женщин в преддверье климакса могут появляться кровотечения в середине цикла. При отсутствии сопутствующего поражения половых органов они не несут угрозы. Механизм их формирования связан с резкими колебаниями гормонов яичников и гипофиза.

У девушек-подростков стабилизация менструального цикла занимает порядка двух лет. Поэтому не стоит беспокоиться при обнаружении незначительного количества крови на нижнем белье. Обязательным условием для подростков является посещение гинеколога каждых полгода для раннего выявления патологии органов мочевыделительной системы.

В течение нескольких месяцев после установки внутриматочной спирали могут наблюдаться мажущие выделения. Причиной их развития служит медленное заживление поврежденных слизистых или развитие воспаления. Рекомендуется проконсультироваться с гинекологом по вопросу дальнейшего использования этого метода контрацепции.

Но появление мажущих коричневых выделений может являться предвестником тяжелого поражения органов репродуктивной системы женщин. Такое явление наблюдается при воспалительных процессах в матке, влагалище, маточных трубах, яичниках. Инфекции, что передаются половым путем, также относят к факторам развития кровотечения перед месячными.

Дополняющие межменструальные выделения боли в области органов малого таза, повышения температуры тела, тошноты, рвоты, резкой слабости свидетельствует о возможном развитии внутреннего кровотечения. Без своевременно оказанной медицинской помощи женщина может погибнуть.

Как остановить

При незначительных кровотечениях можно приложить холодный компресс на область матки, выпить успокаивающий чай. Также помогают легкий массаж и ароматерапия. При развитии сильного кровотечения рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи. До ее приезда нужно выполнить следующие действия:

мазни перед месячными или имплантационного кровотечения

  1. Соблюдать постельный режим, при этом под ноги положить подушку или валик.
  2. Положить холодный компресс на живот на 15 минут с перерывами на отдых в течение 5 минут.
  3. Пить больше жидкости, чтобы восполнить потерю крови.

Имплантационное кровотечение в период регул не требует оказания медицинской помощи. Его происхождение вызвано внедрением яйцеклетки в полость матки и может сопровождаться мажущими выделениями и болью тянущего типа внизу живота. Если что-то беспокоит женщину, она может обратиться к гинекологу. Но чаще всего оно не грозит ни здоровью матери, ни ребенка.

Если кровотечение перед месячными вызвано воспалительными или инфекционными заболеваниями органов репродуктивной системы, женщине должно быть назначено определенное лечение. Тактика ведения таких пациенток определяется после комплексного обследования, включающего взятие мазков на флору и чувствительность ее к антибиотикам, УЗИ органов малого таза. В зависимости от полученных результатов определяется антибактериальная терапия. После курса антибиотиков назначаются препараты, повышающие иммунитет и восстанавливающие нормальную микрофлору влагалища.

Нарушения могут быть вызваны длительным приемом противозачаточных гормональных средств. В таком случае рекомендуется обратиться к лечащему врачу для корректировки дозы препарата или его замены.

Мнение гинекологов

Вне зависимости от причин, вызвавших кровотечение, гинекологи подразделяют их на 2 группы:

  • маточные;
  • межменструальные.

Любые симптомы, связанные с патологией репродуктивной системы, требуют назначения адекватной терапии. Хронически протекающие без лечения нарушения приводят к развитию осложнений, таких как спаечные процессы в матке и придатках, бесплодие, раковое перерождение, анемия.

Небольшие кровотечения не требуют оказания медицинской помощи. При этом пациентке назначаются кровоостанавливающие и гормональные препараты на поликлиническом приеме.

При сильных кровотечениях может потребоваться оказание специализированной медицинской помощи. Лечение больных ведется консервативно или с применением оперативных методов. Консервативная терапия заключается в назначении препаратов, содержащих женские половые гормоны (эстроген, прогестерон) и утеротоники, способствующие сокращению матки. Также рекомендуется принимать препараты железа для профилактики или коррекции симптомов анемии.

кровотечения периодом несколько дней перед месячными

Хирургические методы остановки обильного кровотечения перед менструацией сводятся к следующим:

  • фракционно-диагностическое выскабливание полости матки;
  • открытая операция.

Фракционно-диагностическое выскабливание проводится под местным или общим наркозом. Метод помогает остановить кровотечение, а также установить причину его развития.

В тяжелых случаях возможно проведение операций открытым способом. Хирургическое вмешательство может заключаться в перевязке маточных сосудов или удалению органа. Объем определяется после комплексного обследования врачом и зависит от многих причин. К ним относят возраст, общее состояние пациентки, сопутствующую патологию, количество выделившейся крови.

В профилактических целях женщинам, склонным к развитию кровотечений перед месячными, рекомендовано регулярное обследование гинекологом, соблюдение правильного питания и здорового образа жизни, отказ от вредных привычек. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены и вести регулярную половую жизнь.

Итоги

Лучше не экспериментировать с состоянием репродуктивного здоровья и проконсультироваться с врачом для выявления причины нарушения менструального цикла. Ведь в различных клинических ситуациях может потребоваться оказание медицинской помощи разного уровня сложности.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

1 thought on “🗓 Причины кровотечения до месячных”

  1. Подскажите, пожалуйста. У меня диагноз «гиперплазия эндометрия».была сделана операция по удалению 2-х кист . принимаю препарат Жанин По назначению врача. Но принимаю не постоянно, а бывает с перерывами в 1-2 месяца. После очередного перерыва месячные наступили на неделю раньше и обильнее чем обычно. Может ли это быть кровотечение? Тошнит и слабость сильная. И еще как раз в этот период простыла. Может ли моя простуда быть связана с ранним наступлением менструации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close