Выделения

🗓 Коричневые сгустки вместо месячных

Для многих женщин сбой менструального цикла – стандартное явление, на которое просто не обращается никакого внимания. Конечно, задержка месячных в 2-3 дня допустима, но что делать, если отходят коричневые сгустки вместо месячных? Бывают случаи, когда медлить с обращением к врачам уже нельзя.

Изменение цвета месячных

В норме выделения должны иметь насыщенно-красный цвет, что говорит об отделении эндометрия от стенок матки, выхода совместно с неоплодотворенной яйцеклеткой наружу. Именно отделение от слизистой и приводит к повреждению мелких капилляров, в итоге – творожистые выделениям крови из влагалища. По мере продвижения и выхода из влагалища клетки гемоглобина полностью разрушаются. Кровь приобретает более темный оттенок.

Коричневые темные сгустки с приходом месячных

Коричневые темные сгустки с приходом месячных – это частички отторгаемого эндометрия и обычное явление, чаще наблюдаемое у молодых девушек в период восстановления менструального цикла. Это значит, что цикл ещё не наступил и не стоит беспокоиться. Если конечно, отсутствуют иные неприятные симптомы: тошнота, спазмы в животе, головокружение.

Скудные коричневые месячные могут наблюдаться после приема Дюфастона как гормонального препарата, приводящего к видоизменению цвета в период выравнивания гормонального фона. Вместо цикла менструального, черные выделения со сгустками могут быть постоянным явлением даже после завершения приема данного препарата. Это лишь свидетельствует о неустойчивом гормональном фоне. В частности, свертываемость крови может быть разной. Если кислород во влагалище присутствует в небольшом количестве, то выделения могут вполне приобретать более темный цвет.

СПРАВКА! Поводом для обращения к врачам должна стать полная замена нормальных месячных на коричневые выделения. Это не есть норма! Возможно развитие онкологии в полости матки (яичника). Опухоль воспрепятствует дальнейшему зачатию, вынашиванию ребенка. Женщинам важно отслеживать цвет выделений. Коричневые мази со сгустками допустимы, но без запаха.

Опасность может быть в нарушении целостности эндометрия, когда повреждение и отторжение от слизистой полости матки может спровоцировать выкидыш. Если выделения отходят перед месячными, то это не страшно. А вот появление коричневой менструации со сгустками в середине цикла – повод для обращения к врачам. Это ненормальное явление. Месячные в период беременности, вообще, на 2-ой месяц должны отсутствовать.

Причины коричневых выделений со сгустками

Менструальный цикл – сугубо индивидуальное физиологическое явление в организме женщин. Спровоцировать коричневые сгустки крови может:

  • возраст женщин после 40 лет по мере приближения менопаузы;
  • аборт как хирургическое вмешательство, когда появление коричневатых выделений – предшествие прихода следующей менструации;
  • систематический стресс, провоцирующий видоизменение объема, консистенции и цвета отходящих месячных, замедление продуцирования гормонов на фоне недостатка кислорода в клетках внутриматочный полости в результате нарушения микроциркуляции крови, сбоя менструального цикла;
  • анемия, низкий уровень гемоглобина в крови;
  • быстрая свертываемость крови, провоцирующая отхождение месячных с большими сгустками;
  • гормональный сбой;
  • злоупотребление противозачаточными средствами, способствующее задержке, вплоть до полного прекращения менструации;
  • травма области малого таза, приводящая к нарушению кровотока, отхождению мажущих коричневых выделений;
  • оперативное вмешательство на полости брюшины матки, провоцирующее скудные выделения коричневого цвета;
  • строгая диета, приводящая к дисфункции половой системы;
  • поднятие тяжестей, не дозированные физические нагрузки;
  • длительное пребывание на солнце, получение солнечного ожога;
  • развитие заболеваний (эндометрит, эндометриоз, гиперплазия эндометрия) с инфекционным течением, передающихся половым.

 Темно-коричневая менструация не опасна сама по себе.

СПРАВКА! На дисфункции в организме может указывать отхождение хлопьеобразных коричневых сгустков в большом количестве. Стоит показаться гинекологу.

Внимание! Темно-коричневая менструация не опасна сама по себе. Главное, выявить провоцирующие причины. Так, у девочек в период полового созревания – это вполне нормальное явление вплоть до полного формирования гормонального фона, у женщин в репродуктивном возрасте – повод задуматься. Если отходят желто-зеленые выделения с хлопьями, неприятным запахом и частицами гноя, то могут стать первыми признаками эндометрита. Необходимо обратиться к гинекологу, сдать мазок на микрофлору для обследования.

Методы диагностики заболевания

Основной метод диагностики – УЗИ с целью обследования почек и половой системы у женщин, чтобы исключить либо подтвердить наличие патологии в яичниках, матке, гипофизе.

Если начались темно-коричневые выделения, то дополнительно может быть назначено МРТ с целью обследования щитовидной железы.

темно-коричневые выделения

Важно выявить истинные причины в сопровождении с негативными симптомами, признак главный – темные месячные. Методики диагностики могут быть разными. В первую очередь гинекологом будет изучен анамнез и история болезни пациенток, проведён внешний визуальный осмотр половых органов с помощью зеркал, взять мазок на цитологию с целью исследования микрофлоры влагалища на возможное скрытое течение инфекционного процесса, гинекологического заболевания.

Лечение темно-коричневых выделений

Важно устранить системные проблемы появления коричневых месячных. При разработке методов лечения нередко женщины перенаправляются на консультацию к эндокринологу, диетологу, терапевту.

Если причина – стресс, то будут назначены успокаивающие, седативные средства. Если причина – нарушение обмена веществ, то не обойтись без подбора правильной, щадящей диеты. Для восстановления гормонального фона потребуется пройти курс гормонотерапии или, наоборот, требуется отмена ранее принимаемых гормональных препаратов.

Важно понимать, что любые нарушения гормонального фона у женщин в детородном возрасте неизбежно ведут к бесплодию. Скудные коричневые выделения вместо месячных за 7-10 дней до прихода цикла – одна из причин развития той или иной патологии.

Советы и рекомендации

Сложно самостоятельно выискивать причины появления коричневых выделений. Конечно, врачи не рекомендуют заниматься самолечением, ведь последствия могут быть плачевными.

Единственно верное решение для женщин – не пренебрегать плановыми осмотрами у гинеколога не реже 2 раз в год.

Коричневые выделения могут появиться при нестабильном менструальном цикле. Если отходят со сгустками, как частичками эндометрия, с постепенным отторжением, то стоит насторожиться.

 причины появления коричневых выделений

Бывает, что выделения изменяются по цвету на фоне гормонального дисбаланса. Всему виной нехватка прогестерона во второй фазе цикла. Кровь начинает быстро сворачиваться, приводя к отхождению скудной мазни. Если прогестерон начинает преобладать во второй фазе цикла, то эндометрий утолщается. Матка не в силах избавиться от него в полном объёме и усиленно начинает выталкивать наружу, приводя к коричневым выделениям.

На заметку! С появлением коричневых выделений женщинам важно убедиться, что это не беременность. В данном случае причина – гормональный дисбаланс, нарушение уровня гормонов, когда стоит обратиться к врачам.

Бывает, что можно своими силами устранить циклические проявления коричневой мазни, когда достаточно:

  • нормализовать личную гигиену;
  • устранить вредные привычки (алкоголь, курение);
  • отрегулировать сон, питание;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • дозировать физические нагрузки;
  • не опускать незащищенных половых контактов;
  • беречься от простуды, вирусной инфекции;
  • проводить общеукрепляющую поддерживающую терапию;
  • закаливать организм;
  • поддерживать в норме нервную систему;
  • отслеживать любые видоизменения, происходящие в организме.

Если коричневого цвета месячные со сгустками – постоянное явление и приходят вместо месячных за неделю до начала либо чуть позже, то это опасный сигнал, свидетельствующий о развитии заболеваний: эндометрит, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, цервицит, вагинит, рак шейки матки.

Женщины после 45 лет составляют группу риска. С появлением кровянистых коричневых выделений нужно как можно быстрее выяснять причины расстройства у гинеколога и желательно – на начальном этапе.

Врач УЗИ, гинеколог, стаж работы 8 лет. Профессиональные навыки: Проведение УЗИ брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря, щитовидной железы, молочных желез, органов малого таза, предстательной железы, УЗИ I триместра (определение беременности). Консультация пациентов, малые хирургические операции, назначение схем лечения (ИППП и воспалительных заболеваний органов малого таза), взятие мазков, соскобов, гинекологические осмотры.

2 thoughts on “🗓 Коричневые сгустки вместо месячных”

  1. У меня особых сгустков не выходило, но коричневые выделения были в первый день и в последний, причем довольно скудные. Между ними около двух дней нормальная красная кровь. Я где-то читала, что это может быть признаком эндометриоза, но такого заболевания у меня не нашли при обследовании.

  2. Мне 47 лет. До сих пор никаких сбоев не было. Правда, года 3-4 назад были проблемы. Поставили диагноз :полипы в шейке, миома (но совсем маленькая) на задней стенке матки. Началось два месяца назад.У меня около двух месяцев были месячные. То просто мазались, то шли немного. Перерыв был неделю. Теперь пошли обильно. На второй день стали буквально «выпрыгивать» сгустки крови. сначала небольшие по размеру, сейчас (на 4 день) уже ощутимо. Чувствую, когда надо бежать на унитаз (извините). К врачу сейчас не могу идти. Муж в больнице, еще и маму укладываем. Ребенку 13 лет. Не с кем оставить. Как быть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close